甲乙两仓库共存放化肥210吨,从甲仓运走1/5,从乙仓运进15吨后,两仓的化肥数量相等,甲乙两仓原来

甲乙两仓库共存放化肥210吨,从甲仓运走1/5,从乙仓运进15吨后,两仓的化肥数量相等,甲乙两仓原来
各存放化肥多少吨?(用算式)
密码连接 1年前 已收到1个回答 举报

xct821 幼苗


设甲为X,乙为Y,那么就有,X+Y=210,第二是,X—1/5x=Y+15,最后你就自己解二元一次方程,X=125,Y=85

1年前 追问

1

密码连接 举报

不用方程

举报 xct821

算式是,甲为a,a—1/5a=a—15;乙为b,b+15=(210—b)※4/5