甲乙两仓库共存放化肥210吨,从甲仓运走1/5,从乙仓运进15吨后,两仓的化肥数量相等,甲乙两仓原来各存放

甲乙两仓库共存放化肥210吨,从甲仓运走1/5,从乙仓运进15吨后,两仓的化肥数量相等,甲乙两仓原来各存放
化肥多少吨?(用算式,用算式)
77o88 1年前 已收到1个回答 举报

永远无名 幼苗


甲乙两仓库共存放化肥210吨,从甲仓运走1/5,从乙仓运进15吨后,两仓的化肥数量相等,甲乙两仓原来各存放化肥多少吨?
假设甲仓库有x吨,根据题意得到
x*(1-1/5)=210-x+15
化简,得4x/5=225-x
解得,x=125吨,
210-125=85吨,
甲仓库有125吨,乙仓库有85吨.


8