两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有

两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有
两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多少千克?
hxbformat 1年前 已收到3个回答 举报

小米猫咪 幼苗


(45-62.5%X24)/(1-62.5%)=80
设有X
(X-45)/(X-24)=62.5%
得X=80
刚才算错..


7

HERO-UN 幼苗


设两袋化肥原来有A千克,则:
(A-45):(A-24)=62.5:100
100A-4500=62.5A-1500
100A-62.5A=4500-1500
37.5A=3000
A=80
故两袋化肥原来各有80千克。


2

笑看江湖也 幼苗


80kg


1