两袋化肥的重量相等,甲袋用去45千克,乙袋用去24千克后,余下的化肥甲袋是乙袋的62.5%,两袋化肥原来各有多少千克?

陪审团nn 1年前 已收到2个回答 举报

robin000651 幼苗


设原来两袋化肥都是x千克
x-45=62.5%(x-24)
x-45=0.625x-15
x-0.625x=45-15
0.375x=30
x=80千克

1年前 追问

3

陪审团nn 举报

谢谢,但请说明为什么

举报 robin000651

学过方程了吧 因为原来两袋化肥的重量相等 那都设为x x-45表示甲袋用去45千克后剩下的 (x-24)表示乙袋乙袋用去24千克剩下的 再根据余下的化肥甲袋是乙袋的62.5% 就有x-45和62.5%(x-24)相等了

bapedoul 花朵


余下的化肥甲袋比乙袋少:45-24=21(千克)
乙袋余下:21÷(1-62.5%)=56(千克)
56+24=80(千克)
∴两袋化肥原来各有80千克

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!...


2