中学生捐款,甲乙两班共捐425元,甲班有45人,乙班比甲班多5人,甲班比乙班多捐1元,问乙班平均每人捐款多少元

昨天到明天 1年前 已收到1个回答 举报

mark871455 幼苗


乙班人数:45+5=50(人)
设乙班平均每人捐款x元,则甲班平均每人捐款(x+1)元
50x+45(x+1)=425
解得:x=4
答:略


1