在捐款活动中,一班捐了a元,比二班少捐35元,两个班一共捐了______元.当a=356时,两个班共捐______元.

做mm立mm 1年前 已收到1个回答 举报

泥称 幼苗


解题思路:(1)根据“比二班少捐35元”,先计算出二班捐款数额=一班捐款数额+35,再把两个班捐款总数相加即可;
(2)将数值代入计算即可.

(1)a+a+35=2a+35(元),
答:两个班一共捐了2a+35元.
(2)当a=356时,
2a+35,
=2×356+35,
=747(元).
答:两个班共捐747元.
故答案为:2a+35;747.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解题关键是根据已知条件,把二班捐款数量用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


3