甲乙成本共250元,甲按30%利润定价,乙按20%利润定价,后来两种商品按定价的80%,仍获利4.4元,甲乙成本各几元?

甲乙成本共250元,甲按30%利润定价,乙按20%利润定价,后来两种商品按定价的80%,仍获利4.4元,甲乙成本各几元?
只要方程,
sirion 1年前 已收到2个回答 举报

过客wsw 春芽


设甲为X,乙为Y
X+Y=250
(1.3X+1.2Y)*0.8-250=4.4
X=180 ,Y=180
甲=180 乙=70


3

g1hh11ff1 幼苗


甲为X,乙为Y
X+Y=250
{(1+30%)X+(1+20%)}80%-X-Y=4.4
解得:X=180
Y=70


2