甲乙两种商品成本共250元,甲商品按百分之30的利润定价,乙商品按百分之20的利润定价.

脾气恶劣的鬼魂 1年前 已收到1个回答 举报

饭8 幼苗


甲、乙两种商品成本共250元,甲商品按百分之30的利润定价,乙商品按百分之20的利润定价.后来两种商品均按定价的九折出售,仍可获利33.5元.甲商品的成本价是多少元?分析:30%=0.3,20%=0.2,九折=90%=0.9 1、若甲种商品成本x元,则乙种商品成本(250−x)元; 2、最先定价,甲种商品售价x元,则乙种商品售价(250−x)×1.2元; 3、两种商品按定价的九折出售,甲种商品售价1.3x×0.9元,则乙种商品售价(250−x)×1.2×0.9元.根据题意,得方程 [1.3x+(250−x)×1.2]×0.9=250+33.5 x=150,(250−x)=100答:甲种商品成本150元,则乙种商品成本100元.


3