甲,乙两种商品成本共250元,甲商品按百分之三十的利润定价,乙商品按百分之二十的利润定价,后来两种商品都按定价九折出售,

甲,乙两种商品成本共250元,甲商品按百分之三十的利润定价,乙商品按百分之二十的利润定价,后来两种商品都按定价九折出售,仍茯得33.5元利润.甲种商品的成本是多少元?
翯龄 1年前 已收到1个回答 举报

kingbake 幼苗


设甲种商品的成本是X元
[(1+30%)X+(250-X)×(1+20%)]×90%=250+33.5
[0.1X+300]×90%=283.5
0.1X=283.5÷90%-300
0.1X=15
X=150
答:甲种商品的成本是150元

1年前 追问

8

翯龄 举报

有不是方程的方法吗

举报 kingbake

试一下: 两种商品都按定价九折出售定价总额是:250+33.5=283.5元 两种商品都按原定价出售总额是:283.5÷90%=315元 假设两种商品都按20%的利润定价,那两种商品成本总额是:250×(1+20%)=300元 比实际定价少了:315-300=15元 这是甲种商品按30%的利润定价出现的差额,30%-20%=10% 所以,甲种商品的成本是:15÷10%=150元