甲乙成本共250元,甲按30%利润定价,乙按20%利润定价,后来两种商品按定价的80%,仍获利4.4元,甲乙成本各几元

甲乙成本共250元,甲按30%利润定价,乙按20%利润定价,后来两种商品按定价的80%,仍获利4.4元,甲乙成本各几元
要算式 不要方程
我要MM我要买房 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyongzhi 幼苗


定价的80%=250+4.4=254.4
定价为254.4//80%=318
利润率=(318-250)/250=27.2%
甲成本250*(27.2%-20%)/(30%-20%)=180
乙成本250-180=70
附上方程解法
甲成本x,乙成本y
x+y=250
(1.3x+1.2y)*80%-250=4.4
x=180
y=70


8