某商品按20%的利润定价,然后又按八折出售结果亏损128元,商品的成本是______元.

chenyi95 1年前 已收到2个回答 举报

yxkjyxkjyxkj 幼苗


解题思路:把原来商品的成本价看作是单位“1”,则定价为成本价的1+20%=120%,然后又按八折出售,现在的价格就是定价的80%,现价就是成本价的120%×80%=96%,亏损的钱数,就是成本价的1-96%=4%,它对应的数量就是128,据此可求出成本价.

128÷[1-(1+20%)×80%]
=128÷[1-96%]
=128÷4%
=3200(元)
答:商品的成本是3200元.
故答案为:3200.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的重点是找出单位“1”,求出128元对应的分率,再根据除法的意义列式解答.


10

皮卡卡 幼苗


x-x*1.2*0.8=128
x=3200


0