某商品按20%的利润定价,然后又打八折出售,结果亏损了128元,问每件这种产品的成本是多少元

某商品按20%的利润定价,然后又打八折出售,结果亏损了128元,问每件这种产品的成本是多少元
方程算式要完整
yediaojianghu 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄树21 幼苗


设每件这种产品的成本是X元 ,由题可得:
X(1+20%)×0.8=X-128
-0.04X=-128
X=3200
答:每件这种产品的成本是3200元


9