一件商品,按20%的利润定价后,又打八折售出,这样就亏本160元,这样商品的最后销售价格是多少元?

vipchenliang 1年前 已收到1个回答 举报

BTVgg 幼苗


打八折售出,售价是成本的
(1+20%)×80%=96%
成本是
160÷(1-96%)=4000元
商品的最后销售价格是
4000×96%=3840元


9