应用题:①一件商品,按20%的利润定价后,又打八折售出,这样就亏本160元,这件商品的最后销售价格是多少?

应用题:①一件商品,按20%的利润定价后,又打八折售出,这样就亏本160元,这件商品的最后销售价格是多少?
②老张去距离500千米的山东贩运苹果,批发价是每千克1.2元,买了2.5吨.运费是1千米每吨货物0.8元,最后运到家损耗5%.现在要按20%的利润定价,则苹果的标价应该是每千克多少元?
③将一批加工零件的任务按2:3分给甲乙两人去做.两人同时开工,当甲完成自己的任务时.乙还剩60个,于是,甲又帮乙做了40个,后来两人同时完工.这批零件共有多少个?
华士 1年前 已收到3个回答 举报

变色珑 幼苗


①一件商品,按20%的利润定价后,又打八折售出,这样就亏本160元,这件商品的最后销售价格是多少?
关系式:本钱-售价=160
160÷(1-120%×80%)=4000元
②老张去距离500千米的山东贩运苹果,批发价是每千克1.2元,买了2.5吨.运费是1千米每吨货物0.8元,最后运到家损耗5%.现在要按20%的利润定价,则苹果的标价应该是每千克多少元?
2.5吨=2500千克
2500×1.2+0.8×2.5×500=4000元
4000×(1+20%)=4800元 2.5×1000×(1-5%)=2375千克
4800÷2375≈1.68元
③将一批加工零件的任务按2:3分给甲乙两人去做.两人同时开工,当甲完成自己的任务时.乙还剩60个,于是,甲又帮乙做了40个,后来两人同时完工.这批零件共有多少个
40:(60-40)=2:1
60÷(1-2/5-2/5÷2)=150个


7

ss夕阳2004 幼苗


1 1-(1+20%)*0.8=0.04
160/0.04=4000(元)
4000-160=3840(元)
2运费: 0.8*500*2.5=1000(元)
成本和运费:1.2*500+1000 =600*+1000=1600(元)
剩余:2.5*(1-5%)*1000=2.5*950=2375(千克)
售价: 1600*(1+20%)...


2

刘子固 幼苗


1 1-(1+20%)*0.8=0.04
160/0.04=4000(元)
4000-160=3840(元)
2运费: 0.8*500*2.5=1000(元)
成本和运费:1.2*500+1000 =600*+1000=1600(元)
剩余:2.5*(1-5%)*1000=2.5*950=2375(千克)
售价: 1600*(1+20%)...


1