某商品的每件成本是72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的20%,后来降价出售

某商品的每件成本是72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的20%,后来降价出售
,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天利润比原来增加了450元,则将定价降低了_________%(要过程,最好,方程)
zhujiulunshi 1年前 已收到1个回答 举报

只爱你一人ss 幼苗


设定价为x元,定价下降了y%.
100x-100*72=100*72*20%
(100*2.5)*x*(1-y%)-(100*2.5)*72=450

解得:x=86.4 y= 14.6(约等于)

希望我的解答对你有所帮助,若有问题,请继续追问.
如果方便的话,


10