某商品每件成本价36元,按原定价出售,每天可售出100件,每件利润率为成本的百分之二十五,后来按定价的九

某商品每件成本价36元,按原定价出售,每天可售出100件,每件利润率为成本的百分之二十五,后来按定价的九
折出售,每天的销售量提高到原来的二倍,照这样计算,每天利润增加了多少.
钉子 1年前 已收到1个回答 举报

亦别_离 幼苗


因为此商品的成本是不变,照这样计算,每天利润并没有增加!
(原每件利润)36*0.25+(成本)36=原定价(45元)
(原销售额)45*100-(原成本)36*100=原利润(900元)
(原定价)45*0.9=现定价(40.5元)
(现销售额)40.5*200-(现成本)36*200=现利润(900元)

1年前 追问

3

钉子 举报

能否用方程解

举报 亦别_离

这个还要用方程解? 好吧,设现在每天利润增加为X X=[(36*0.25+36)*0.9*200-36*200]-[(36*0.35+36)*100-36*100] X=900-900 X=0