某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件……这道题

某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件……这道题
某件商品成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加了多少元?
一定要是答案阿,而且要列方程,
hyyl2006 1年前 已收到1个回答 举报

susanye33 幼苗


原单件利润:72*25%=18元/件,每天总利润:18*100=1800元/天.
按定价90%出售后,原来定价为成本+利润:72+18=90元/件,按这个价格的90%出售,现价:90*90%=81元.单件利润:81-72=9,销售量:100*2.5=250件/天,每天总利润:9*250=2250元/天.
每天利润比原来增加:2250-1800=450元


3