浓度问题应用题一个桶里装满酒精,从里面倒出5升再装满水,再倒出5升再装满水,这时桶内的浓度是原浓度的16/25,求桶的容

浓度问题应用题
一个桶里装满酒精,从里面倒出5升再装满水,再倒出5升再装满水,这时桶内的浓度是原浓度的16/25,求桶的容积.
折断羽翼 1年前 已收到2个回答 举报

洁丽舒 花朵


设桶容积为X
第一次倒出后剩酒精X-5
再加水后浓度为,(X-5)/X
第二次倒出的实际酒精数为 5*(X-5)/X
则两次倒出后,桶里酒精的实际剩余为 X-5-5*(X-5)/X
这时桶内的浓度是原浓度的16/25,则可得式
[X-5-5*(X-5)/X]/X=16/25
解得X=25


8

逐欲天下 果实


用方程简单:
设桶的容积为x升
[x-5-(x-5)*5/x]/x=16/25
[(x-5)(x-5)]/(x*x)=16/25
(x-5)/x=4/5
4x=5x-25
x=25升


0