充分燃烧13.8克的酒精,生成二氧化碳多少升?(二氧化碳的密度在标准状况下为1.977克/升)

当云漂过无痕 1年前 已收到2个回答 举报

MM依依 幼苗


设得到CO2的质量是x.
C2H5OH+3O2=点燃=2CO2+3H2O
46 88
13.8g x
46/13.8=88/x
x=26.4g
CO2的体积是26.4/1.977=13.4L
答:充分燃烧13.8克的酒精,生成二氧化碳13.4L.


2

冻结杯中水_mm 幼苗


能生成7升


0