1.92gCu投入一定量浓度HNO3中,铜完全溶解,共收集到标准状况下气体672ML,通入一定体积的氧气恰好使气体完全溶

1.92gCu投入一定量浓度HNO3中,铜完全溶解,共收集到标准状况下气体672ML,通入一定体积的氧气恰好使气体完全溶于水.求通入氧气的体积(标准状况)
xianhui331 1年前 已收到3个回答 举报

goodluck123 幼苗


3Cu+8H(+)+2NO3(-)=3Cu(2+)+2NO(气体)+4H2O稀
Cu+4H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO2(气体)+2H2O浓
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
尽管不知道究竟是生成了一氧化氮还是二氧化氮,
但根据以上4个方程式发现,假设反应生成的是一氧化氮,那么3摩尔铜,生成2摩尔一氧化氮,2摩尔一氧化氮需要1.5摩尔氧气.
假设生成了二氧化氮,如果有3摩尔铜,那么生成6摩尔二氧化氮,6摩尔二氧化氮需要1.5摩尔氧气.
总之,无论如何,3摩尔铜需要1.5摩尔氧气.
1.92克是0.03摩尔.所以需要氧气0.015摩尔,
体积是0.036升


2

sanxianglongwu 幼苗


0.036


1

zxz770424 幼苗


Cu在反应后变为+2价,N价不变,O2反应后变为-2价
根据化合价变化守恒/或得失电子守恒,易知
2Cu------O2
2mol.....1mol
0.03mol...N
N=0.015mol
V=0.015mol*22.4L/mol=0.336l
这是最简便的方法


0