1、在标准状况下,将1.92g铜粉投入一定量浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集

1、在标准状况下,将1.92g铜粉投入一定量浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混合气体1.12L,则混合气体中NO的体积为
A.112mL B.1008mL C.224mL D.448mL
2.38.4g铜跟适量浓硝酸反应,铜全部作用后,共收集到气体22.4L(标况),求:反应消耗硝酸的物质的量;
根据反应前后N原子守恒和Cu原子守恒得:
n(HNO3)=n(Cu(NO3)2)×2+n(NO2)+n(NO) (N原子守恒)
=n(Cu)×2+n(NO2)+n(NO) (Cu原子守恒)
=0.6mol×2+1.0mol
=2.2mol
第一题请用电子守恒.以题讲解:
电子守恒在这种题目中,如何运用?
还有他的胞弟 原子守恒.很不一样,
总觉得跟 像正常点的 写方程式 尤其是那些电子数以及方程式前面的系数,那些数字逗错了,就完了.麻烦以题目给我说说看吧(咱可讨论,
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO↑
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2H2O+2NO2↑
yanywc1314 1年前 已收到3个回答 举报

3wfans 幼苗


1、考察化合价守恒,也就是升降价的平衡.当然也就是还原剂提供的电子数与氧化剂得到的电子数相等.
1.92g铜粉溶解完全后可以提供的电子数:1.92÷64×2=0.06mol
那么HNO3被还原失去的电子总数也应该是0.06mol;
设生成的NO2体积为x,NO体积为y,则:
x+y=1.12L
x/22.4+3y/22.4=0.06mol(体积处以摩尔体积就是物质的量,再乘降的价数)
解方程组,得x=1.008L,y=0.112L.
因此 选A
2、同上题类似,也考察电子守恒.由于要计算N的总量,还要考察元素守恒.
思路:要求反应消耗硝酸的量,就要分成两部分——①发生氧化还原反应的硝酸的量②作为硝酸铜酸根的量,这一部分不发生氧化还原反应.
但是解这个题目,不需要复杂的计算,找到关键的点:①根据元素守恒,发生氧化还原反应的硝酸的量与生成的气体的量相等(包括NO和NO2);②根据电荷平衡,一个铜离子,要配两个硝酸根离子.
因此,所求硝酸总量=n(Cu)×2+n(NO+NO2)
结果就是2.2mol了.


10

爱就爱了2002 幼苗


因为铜全部反应完了,1.92g=0.03mol
则转移到电子数为0.03*2=0.06摩尔
因为生成1摩尔NO2转移1摩尔电子,生成1摩尔NO转移3摩尔电子.
1.12L=0.05mol
设NO2为X摩尔,NO为Y摩尔.
则有X+Y=0.05
X+3Y=0.06
可求的Y=0.005,则NO2为0.005摩尔,即为0.112L,即11...


1

ftansyfdw 幼苗


1.设生成的NO为xmol,则NO2为1.12/22.4-x=0.05-x
铜由0价变为+2价(硝酸铜),
硝酸变为NO,降低3价,变为NO2降低1价,
根据电子守恒得(1.96/64)*2=3x+1*(0.05-x)
x=0.005mol,即0.005*22.4=112ml


0