将1.92g铜粉与一定量浓硝酸反应,当铜粉完全作用时收集到气体1.12L(标准状况),则所消耗硝酸的物质的量

将1.92g铜粉与一定量浓硝酸反应,当铜粉完全作用时收集到气体1.12L(标准状况),则所消耗硝酸的物质的量
n(Cu)=1.92÷64=0.03mol,n(气)=1.12÷22.4=0.05mol;
3Cu+8HNO₃=3Cu(NO₃)₂+2NO↑+4H₂O;
3x 2x
Cu+4HNO=Cu(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O
0.03-3x 0.06-6x
2x+(0.06-6x)=0.05,x=0.025,n(HNO₃)总消耗=0.03*2+0.05=0.11mol,
xulivv1005 1年前 已收到1个回答 举报

吴世矿 幼苗


n(Cu)=1.92÷64=0.03mol,n(气)=1.12÷22.4=0.05mol;3Cu+8HNO₃=3Cu(NO₃)₂+2NO↑+4H₂O;3x 2xCu+4HNO=Cu(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O0.03-3x 0.06-6x2x+(0.06-6x...


6