建造一座大桥分三次投资,第一次投资额是第二次的[7/8],第二次投资额是第三次的[8/9],已知第三次比第一次多投资60

建造一座大桥分三次投资,第一次投资额是第二次的[7/8],第二次投资额是第三次的[8/9],已知第三次比第一次多投资60万元,建造这座大桥共投资多少万元?(多种方法解答)
hgk128 1年前 已收到1个回答 举报

zhengweijun1210 幼苗


解题思路:(1)算术法:第一次投资额是第二次的[7/8],那么第一次投资于第二次投资的比就是7:8,第二次投资额是第三次的[8/9],那么第二次投资于第三次投资的比就是8:9,据此求出三次投资的比,再按照比例分配方法,求出第三次比第一次多的投资占总投资的分率,也就是60万元占投资总数的分率,依据分数除法意义即可解答,
(2)方程法:设第二次投资x万元,那么第一次就投资[7/8]x万元,第三次就投资x÷[8/9],依据第三次比第一次多投资60万元可列方程:x÷
8
9
-[7/8]x=60,依据等式的性质,求出第二次投资数,再分别求出第一次和第三次的投资数,最后把三次投资的数相加即可求解.

(1)7+8+9=24,
60÷([9/24]-[7/24])
=60÷
2
24
=720(万元);
(2)设第二次投资x万元,

8
9-[7/8]x=60,
[1/4]x=60
[1/4]x÷
1
4=60÷
1
4
x=240;
240×[7/8]+240+240÷
8
9
=210+240+270
=720(万元);
答:建造这座大桥共投资720万元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据不同方法正确解决问题的能力,关键是明确数量间的等量关系,并根据它们之间的关系,代入数据解答.


7