在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到

在标准状况下将1.92g铜粉投入一定量浓HNO3中,随着铜粉的溶解,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混合气体1.12L,则混合气体中NO的体积为(  )
A. 112 mL
B. 1 008 mL
C. 224 mL
D. 448 mL
春风暖洋洋 1年前 已收到1个回答 举报

deitgun 幼苗


解题思路:已知HNO3与铜反应生成NO、NO2,根据这两个反应的化学方程式进行相关计算,得出正确结论.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]=0.03mol,n(NO2+2NO)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
设n(NO)=xmol,n(NO2)=ymol,则
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
0.5yy
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
1.5x x


x+y=0.05
1.5x+0.5y=0.03,解得x=0.005,y=0.045,
v(NO)=0.005×22.4×1000=112mL,
故选A.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查利用化学方程式进行计算,难度不大,正确书写反应的化学方程式是解答本题的关键;也可用氧化还原反应得失电子守恒进行求解.


6