标准状况下,将33.6LCO2通入一定量的Na2O2中,收集到22.4L气体,求反应后气体的组成

cubaseqq 1年前 已收到3个回答 举报

人都是比出来的 花朵


2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2↑.
用极限法,如果CO2完全反应,则有16.8L的O2剩余,如果CO2不反应,则有33.6L的CO2剩余,16.8


5

GGQ2416 幼苗


2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
根据方程式,若CO2完全消耗,
则生成的O2应为33.6/2=16.8L
22.4L>16.8L,所以CO2没有完全消耗。
所以反应后气体的组成为CO2+O2。
设CO2消耗了XL,则根据方程式,
O2生成了X/2 L。
所以33.6-X+X/2=22。4
X=22.4L,即消耗了1mol...


2

Armstrong_Yeah 幼苗


0.5mol o2 0.5mol co2


1