将19.2g铜粉投入到一定量的浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和N

将19.2g铜粉投入到一定量的浓硝酸中,随着铜粉的溶解,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混合气体11.2L,则(1)混合气体中NO的体积?(2)被还原的硝酸的物质的量?
浅绿深蓝0 1年前 已收到1个回答 举报

喜悦来自满足 幼苗


m(Cu)=19.2/64=0.3mol n混合气体=11.2/22.4=0.5mol
Cu ---------2e
1mol 2mol
0.3mol x=0.6mol
HNO3--------NO2--------e HNO3------------NO--------3e
1mol 1mol 1mol 3mol
xmol xmol ymol 3ymol
x+y=0.5mol
x+3y=0.6mol x=0.45mol y=0.05mol
混合气体中NO的体积:3*0.05=0.15mol
被还原的硝酸的物质的量:x+3y=0.6mol


1