现有镁铝铜三种金属组成的混合物1.2g,将该混合物加入过量的稀盐酸中,在标准状况下产生的氢气1.21L

现有镁铝铜三种金属组成的混合物1.2g,将该混合物加入过量的稀盐酸中,在标准状况下产生的氢气1.21L
反应过后滤得0.2g沉淀
1;求该混合物中铝的质量分数
2;若将等量的该混合物投入过量的烧碱溶液中,则反应产生氢气的体积(标准状况)是多少
写出过程 谢谢
hongyuyi 1年前 已收到1个回答 举报

wuvxx 春芽


Cu不会和稀盐酸反应,所以过滤所得的沉淀是Cu.
则Mg和Al的质量是1g,1.12L氢气是0.05mol,质量为0.1g
Mg+2HCl == MgCl2 + H2↑
1 1
X X
2Al+6HCl== AlCl3+3H2↑
2 3
y 1.5y
24x+27y=1g
2x+3y=0.1g
解得x=1/60mol=0.4g
y=1/45mol=0.6g
则混合物中Al的质量分数是0.6/(0.6+0.4)x100%=60%
2Al + 2NaOH +2H2O == 2NaAlO2+ 3H2↑
2 3
0.6g Z
解得Z=0.9g n=m/M=0.9g÷2g/mol=0.45mol
V=0.45mol x 22.4mol/L=10.08L


8