铁镁铝铜四种金属,若两两混合,取混合物26克与足量的稀硫酸反应,产生氢气1克,求此混合物组合方式

不遭人忌是庸才 1年前 已收到1个回答 举报

日向小次郎 花朵


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
56 2
Mg+ H2SO4 = MgSO4 + H2↑
24 2
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
54 6
则 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
18 2
Cu不反应(则看成是相对原子质量无限大,就是比52大)
M + H2SO4 = MSO4 + H2↑
52 2
26 1g
要想得到1克的氢气,只需要选择的金属的相对原子质量一个比52大一个比52小就能组合:铁和镁,铁和铝,镁和铜,铝和铜


2