金属混合物与酸反应的计算两种金属的混合物30克与足量的稀硫酸反应,生成1克氢气.则这种混合物的组成可能是( )A MG.

金属混合物与酸反应的计算
两种金属的混合物30克与足量的稀硫酸反应,生成1克氢气.则这种混合物的组成可能是( )
A MG.AL B FE.AL C FE.MG D FE.ZN
解析上说一种大于30G.一种小于30G,这是怎么回事啊?不是总共才30G了吗?
雷蹴 1年前 已收到5个回答 举报

ilyfe28 幼苗


设混合金属M为+2价金属 则 M + H2SO4 = MSO4 + H2↑
30克M与足量的稀硫酸反应 生成1克氢气
M原子量(30/1)×2 = 60
所以 两种金属平均原子量(等价于+2价)为60
A Mg 24 Al 27×2/3 = 18 不行 都小于60
B Fe 56 Al 18 不行 都小于60
C Fe 56 Mg 24 不行 都小于60
D Fe 56 Zn 65 一个大于60 一个小于60 可以


4

378627 幼苗


混合物分子量平均是60,则一个必须大于60,另外一个小于60,选D


2

sihuhedong 幼苗


12克Mg生成1克氢气,9克Al生成1克氢气,28克Fe生成1克氢气,32.5克Zn生成1克氢气,Cu 可以看成是无限多克才生成氢气,30一定处于两种物质的数目中间,30处于Fe的28和Zn的32.5中,所以选D


1

西西佛斯二大爷 幼苗


按照化学计量方程式可知,要生成1克氢气分别需要Mg 12克,Al 13.5克,Fe 28克,Zn 32.5克从这上面看一种大于30g,一种小于30g的说法就不难了吧


1

qq158365596 幼苗


假设金属都2价,那么平均相对原子质量为30÷(1÷2)=60
只有D可能,因为铁56,锌65,平均一下能到60


0