1.两种金属的混合物粉末15g,与足量盐酸反应时,恰好得到11.2L标准状况下的氢气.下列各组金属能构成符合上述条件的混

1.两种金属的混合物粉末15g,与足量盐酸反应时,恰好得到11.2L标准状况下的氢气.下列各组金属能构成符合上述条件的混合物是:
A.Mg和Ag B.Cu和Zn C.AL和Fe D.Mg和AL
2.已知NH3气体极易溶于水,通常情况下,1体积水里可以溶解700体积NH3,在体积为6L的干燥烧瓶中,用排空气法收集NH3气体后,测得烧瓶中的混合气体对氢气的相对密度为10.5,以此气体进行喷泉实验,当喷泉停止后,进入烧瓶中液体的体积为:
A.6L B.13.5L C.4L D.3L
mijuan1 1年前 已收到2个回答 举报

拖丫丫鞋的恐 幼苗


1.每个金属都用15克分别与盐酸反映,算出生成氢气的量,组合里必然有一个金属所生成的氢气量大于11.2L,而有一个小于11.2L,也就是0.5克,那这个就是答案.Cu和Zn是0.47,0.46,都小于0.5g,排除,Al和Fe是3.33,0.54都大于,也排除,Mg和Al是1.25,3.33,也都大于,只有Mg和Ag了,一个是1.25,一个是0.28.所以选A(数字都是近似值,再算算吧,本人毕业好多年了,所以有点生疏了,但方法肯定是对的)
2.相对密度的问题是完全没印象了,抱歉了


4

songyiwei740848 幼苗


为楼上的补充:
相对密度的问题
由M=p*Vm,所以M1/M2=p1/p2,由氢气的摩尔质量是2,得混合气体的摩尔质量是2×10.5=21


2