两种金属混合粉么15g,与足量的盐酸反应时生成标况下11.2L氢气 符合上述情况的金属是A,Mg Fe B,zn Ag

两种金属混合粉么15g,与足量的盐酸反应时生成标况下11.2L氢气 符合上述情况的金属是A,Mg Fe B,zn Ag
C,Al Zn D Mg Al 用电子摩尔质量怎么算
xqywww 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜留了眼袋 花朵


解生成11.2L的氢气需要转移的电子数为1mol电子
Mg~H2 转移1mol电子需要消耗0.5molMg,即需要镁的质量为12g
Fe~H2 转移1mol电子需要消耗0.5molFe,即需要镁的质量为56g
Zn~H2 转移1mol电子需要消耗0.5molZn,即需要镁的质量为65g
2Al~3H2 转移1mol电子需要消耗1/3molAl,即需要镁的质量为9g
Ag与盐酸反应不能生成H2
所以15g的混合物要生成11.2L氢气可能的搭配为:
Mg、Fe; Mg、Zn; Mg、Ag;
Al、Fe; Al、Zn; Al、Ag;
正确答案为A、C


7

星之光 幼苗


电子摩尔质量=摩尔质量 / 化合价
所以:
Mg 24/2=12
Fe 56/2=28
Zn 65/2=32.5
Ag 无穷大(不能生成H2,为无穷大)
Al 27/3=9
计算题目中,混合物的平均电子摩尔质量:
11.2LH2为0.5mol,要得到1mol电子,
所以该金属混合物15g能失去1mol电子...


2

徐州微子 幼苗


0.5mol的H2,共计需要1mol电子,故需要1种:金属摩尔质量/离子价数<15;一种>15。或者两种都=15。B两种都大于,D都小于。符合的为A、C。


0