已知奇函数f(x)的定义域为R,且对于任意实数x都有f(x+4)=f(x)成立,又f(1)=4,那么f[f(

已知奇函数f(x)的定义域为R,且对于任意实数x都有f(x+4)=f(x)成立,又f(1)=4,那么f[f( 7)]等于(  )
A. 5
B. 4
C. 0
D. -4
干活机器 1年前 已收到3个回答 举报

守猪待吐啦啦 幼苗


解题思路:由f(x+4)=f(x),可得f(7)=f(-1);再利用函数f(x)是实数集R上的奇函数,可得f(-x)=-f(x),f(0)=0,进而可得出答案.

∵对于任意实数x都有f(x+4)=f(x)成立,
∴f(7)=f(3)=f(-1);
又函数f(x)是实数集R上的奇函数,∴f(-1)=-f(1),f(0)=0;
又f(1)=4,∴f(-1)=-4.
∴f(f(7))=f(-4).
而f(-4)=f(0),∴f(f(7))=f(0)=0.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 充分利用已知条件的周期性、奇偶性是解题的关键.


2

连动他 幼苗


f(7)=f(3)=f(-1)= -f(1)=-4
f[f(7)]=f(-4)=f(0)=0


0

张5爷 幼苗


f(7)=f(3)=f(-1)=-f(1)=-4
f[f(7)]=f(-4)=f(0)=-f(0)=0
不懂请追问


0