速度回应、再加50悬赏问个题:某化工厂技术革新后,每天用原材料14吨.这样原来7天用得原料现在可以用10天.这个厂现在比

速度回应、再加50悬赏
问个题:某化工厂技术革新后,每天用原材料14吨.这样原来7天用得原料现在可以用10天.这个厂现在比过去每天节约多少吨原料?
liuhuadong 1年前 已收到1个回答 举报

爱成wang事 花朵


现在 10天用140吨 则原来每天用 140/7=20吨 ,现在每天用14吨,所以每天比原来节省6吨.
祝好!

1年前 追问

7

liuhuadong 举报

有人答案事4.2吨。那是怎么回事。请认真审题

举报 爱成wang事

你可看下 ,此人已经承认出错了。确实应当是6吨。规范的格式写一下: 现在每天用14吨,则10天用 14x10=140吨 由题意,140吨可供原先使用7天,则可知原先每天使用 140 ÷10=14吨 则现在每天比过去节省的吨数为 20-14= 6 (吨) 答:现在每天比过去节省 6 吨。 ———— 学习进步~~