某工厂储煤240吨,由于技术革新,每天节约2吨,储存的煤比计划多用4天.原计划每

CWR520 1年前 已收到1个回答 举报

那村那店 幼苗


原计划每天用x吨, x>0
240/(x-2)-240/x=4
4x^2-8x-120=0
(x-12)(x+10)=0
x=12


3