标准状况下,1体积水中溶解500体积的氯化氢,求所得盐酸的百分比浓度.

聪明的小白鼠 1年前 已收到4个回答 举报

loginxhj 花朵


氯化氢是啥西


2

卟囡怖钕 幼苗


设水是1升,质量为1000克
500升的NH3的质量=500*36.5/22.4=814.7克
所得盐酸的百分比浓度=814.7/(1000+814.7)=44.9%


2

阿不Q 幼苗


(500×36.5/22.4)/(1000+500×36.5/22.4)=44.90%


0

zwy386822 幼苗


“500升的NH3”
笔误吧,呵呵
氯化氢是HCL


0