在标准状况下,1ml水中溶解了50ml氨气,形成的溶液密度为0.9g/cm3,该氨水的溶质的物质的量浓度为?

在标准状况下,1ml水中溶解了50ml氨气,形成的溶液密度为0.9g/cm3,该氨水的溶质的物质的量浓度为?
回答尽量详细疑一点 ..
左边看右边看 1年前 已收到3个回答 举报

几过沧洲 幼苗


C=1000pW/M
p为密度
W为质量分数
C为物质的量浓度
M为氨的摩尔质量
代入公式计算


7

zhengzihao 幼苗


解:氨气物质的量n(NH3)=(0.05/22.4)mol
溶液质量m(NH3aq)=1ml/1g/ml+(0.05/22.4)mol*17g/mol
溶液体积V(NH3aq)=m(NH3aq)/0.9g/ml
氨水的溶质的物质的量浓度c(NH3aq)=n(NH3)/V(NH3aq)
答:氨水的溶质的物质的量浓度为

PS...


2

ah12345678 幼苗


可以运用公式C=1000pW/M
(p当为密度,打不出,望见谅)
n(NH3)=V(NH3)/Vm
w=m(NH3)/m(NH3)+m(H20)=n(NH3)*M(NH3)/n(NH3)*M(NH3)+p(H20)*V(H20)=36.61%(保留了!)
c=1000*0.9*36.61%/17=19.38mol*L-1


0