将标况下的2.24LHCL气体溶于水配成200ML溶液求1所得盐酸的物质的量浓度2所得盐酸中溶质威力的个数,

rzly17 1年前 已收到1个回答 举报

littlecatcat6060 幼苗


1.C=n/v=(2.24/22.4)/0.2=0.5mol/l
2.n(HCL)=2.24/22.4=0.1MOl
N=N(H+)+N(Cl-)=0.1NA+0.1NA=0.2NA


9