已知点P(x,y)满足{x-1

windflower815 1年前 已收到4个回答 举报

妙可08 花朵


x-1≤0,2x+3y-5≤0,4x+3y-1≥0 表示的是以(1,1)、(1,-1)和(-2,3)三个点为顶点的三角形的区域P
圆(x+2)²+(y+2)²=1的圆心(-2,-2),半径为1
求PQ距离的最大值与最小值,转化成区域P的点求到圆心(-2,-2)的距离的最大值与最小值,再减去或加上半径1
而圆心(-2,-2)到区域P的最小值就是点(-2,-2)到直线的距离,即为3;圆心(-2,-2)到区域P的最小值就是点(-2,-2)到点(-2,3)的距离,即为5.
所以,区域P的点求到圆心(-2,-2)的距离的最大值为5,最小值为3
那么PQ距离的最大值为5+1=6,最小值为3-1=2


2

AXJLMG 幼苗


P的区域是三角形ABC内部及边界,其中A(1,1),B(-2,3),C(1,-1),

Q的区域是以 D(-2,-2)为圆心,半径为1的圆。

过D作直线4x+3y-1=0的垂线,设垂足为E,且与圆交于F ,

从图上可看出,EF 为所求最小值 ,为 |4*(-2)+3*(-2)-1|/5-1= 2 ,

最大值为 BD+1=5+1=6 。


1

wjeager 幼苗


这是你们高中学的线性规划吧,我告诉你怎么做,你自己算吧。
1. 首先P点存在的区域是一个三角形,Q点存在的区域在圆上(P,Q存在区域不相交),设圆心为O吧。于是问题变成了寻找圆上一点到该三角形内(含边界)一点距离的最大/最小值。
2. 事实上该问题等价于寻找点O (-2,-2)到该三角形区域的最大值和最小值,然后相应加减圆半径。关于这一点你如果不明白可以追加提问。
3. 点...


1

来说几句哈 幼苗


点P在一个三角形区域内,我先说PQ的最小值怎么求
P到圆上的距离的最小,
则点P在三角形的边缘,
结合图形,
先求圆心(-2,-2)到直线4x+3y-1=0的距离,即是3
减去圆的半径1,等于2
最小距离是2
最大距离也结合图形,是3√2+1


0