在标准状况下将V体积的HCL溶于1体积的水中

在标准状况下将V体积的HCL溶于1体积的水中
,所得溶液的密度为x g/cm^3,求(1)该溶液溶质质量分数和物质的量浓度(2)该溶液的物质的量浓度
欣紫眉 1年前 已收到1个回答 举报

fengdi_sss 幼苗


n(HCl)=V/22.4
m(HCl)=36.5n(HCl)
m(溶液)=m(HCl)+1000
HCl%=m(HCl)/m(溶液)
V(溶液)=m(溶液)/x
c=n/V(溶液)

1年前 追问

3

欣紫眉 举报

应该有2个 物质的量浓度啊

举报 fengdi_sss

物质的量浓度只有一个 一个溶液,2个物质的量浓度?

欣紫眉 举报

求(1)该溶液溶质质量分数和物质的量浓度(2)该溶液的物质的量浓度

举报 fengdi_sss

就是一个浓度