请问下:在标准状况下,44.8升氨气溶于500毫升水中,其溶液的物资的量浓度是多少呀?

不错的书网 1年前 已收到2个回答 举报

jingle064 幼苗


假设溶液体积不发生变化:
n(NH3)=V/Vm=44.8/22.4=2mol
c=n/V=2/0.5=4mol/L


4

weibuke 幼苗


标况下,44.8LNH3即为2molNH3。忽略溶解时体积变化。
则物质的量浓度为:4mol/L


2