在标准状况下,11.2L氨气溶于水中形成125mL溶液.

在标准状况下,11.2L氨气溶于水中形成125mL溶液.
(2)取该氨水30mL与70mL 2mol/LAlCl3溶液混合,产生白色沉淀的质量为 .
(3)往上述反应所得的浊液中加入VmL5mol/LNaOH溶液后,混合体系中沉淀的质量与(2)中沉淀质量相同,则V= .
wwD弟俞灏明 1年前 已收到3个回答 举报

todayisjune 幼苗


氨气的物质的量是11.2/22.4=0.5mol
溶液的浓度时0.5/0.125=4mol/L
30mL中含有NH3·H2O是0.03×4=0.12mol
而Al3+的物质的量是0.07×2=0.14mol
根据AlCl3+3NH3·H2O=3NH4Cl+Al(OH)3↓
知道了Al3+过量,生成的Al(OH)3由NH3·H2O的物质的量换算得到是0.04mol
质量是0.04×78=3.12g
先是NaOH吧剩下的Al3+全部变成沉淀,剩下的Al3+是0.1mol
需要NaOH是0.3mol
再是吧NH4+变成气体,需要NaOH是0.12mol
再把0.1molAl(OH)3溶解掉需要NaOH是0.1mol
所以共需要NaOH是0.52mol
即5×V/1000=0.52
即V=104mL


10

wwbbdd521 幼苗


0.5mol的氨气!


2

司雨人 幼苗


11.2L氨气溶于水中形成125mL溶液的浓度为4mol/L,AlCl3溶液过量,生成0.04mol氢氧化铝


2