在标准状况下,若44.8L氨气溶于1L水中,则溶液的物质的量浓度为多少?

jonyjin 1年前 已收到3个回答 举报

haleychenfei 幼苗


标准状况下,44.8L气体为2mol.视为体积不变,c=2/1=2mol/l


8

中原一丁 幼苗


2mol/l


2

狼籍ss 幼苗


一楼说得对
不知道氨水密度无法计算精确值
但可以算近似值 就是看成通入氨后溶液体积不变
∴C=n/V≈(44.8L/22.4L/mol)/1L=2mol/L


0