若在标准状况下,将VLHCl气体溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为(  )

若在标准状况下,将VLHCl气体溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为(  )
A. [1000Vd/36.5V+22400]
B. [Vd/36.5V+22400]
C. [1000Vd/36.5V+22.4]
D. [36.5Vd22.4(V+1)d
fransesguo0603 1年前 已收到1个回答 举报

前世情今生爱 幼苗


解题思路:根据n=[VVm计算氯化氢气体的物质的量,再根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,根据V=
m/ρ]计算溶液的体积,根据c=[n/V]计算该盐酸的物质的量浓度.

HCl的物质的量为
VL/22.4L/mol]=[V/22.4]mol,HCl的质量为[V/22.4]mol×36.5g/mol=[36.5V/22.4]g,1L水的质量为1000mL×1g/mL=1000g,故溶液的质量为([36.5V/22.4]+1000)g,溶液的体积为
(
36.5V
22.4+1000)g
1000d g/L=[36.5V+22400/22400d]L,故所得溶液的物质的量浓度为

V
22.4mol

36.5V+22400
22400dL=[1000dV/36.5V+22400]mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算,属于字母型计算,计算量较大,需要学生利用公式细心计算,难度中等.


6