标准状况下,将ALHCI气体完全溶于0.1L水中,所得溶液密度为dg/mL,则所得稀盐酸的质量分数,物质的量浓度

张惟其 1年前 已收到1个回答 举报

punskychong 幼苗


标准状况下,将ALHCI气体的物质的量=A/22.4 mol,其质量=36.5A/22.4 g
所得溶液的质量=36.5A/22.4+100 g
所得溶液的体积=(36.5A/22.4+100 )/d
则所得稀盐酸的质量分数=36.5A/22.4/(36.5A/22.4+100 )
物质的量浓度=A/22.4/(36.5A/22.4+100 )/d=Ad/22.4(36.5A/22.4+100 )


6