将标准状况下336LHCL气体溶于1L水中所得盐酸溶液的密度为1.18g.cm-3求该盐酸溶液物质的量浓度

zzxx企 1年前 已收到1个回答 举报

zhiwei2005 幼苗


HCl物质的量=336/22.4=15mol,质量=15*36.5=547.5g,溶液总质量=1000+547.5=1547.5g,溶液体积=1547.5/1.18=1311.4ml=1.3114L,盐酸的物质的量浓度=15/1.3114=11.44mol/L

1年前 追问

1

zzxx企 举报

谢啦