在标准状况下,350体积氨气溶于1体积水中,得到密度为0.92g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度(已知溶质为NH3

在标准状况下,350体积氨气溶于1体积水中,得到密度为0.92g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度(已知溶质为NH3).
jackie49 1年前 已收到1个回答 举报

牛了了 春芽


解题思路:令氨气为350L,则水为1L,根据n=[V/Vm]计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,根据V=[m/ρ]计算溶液的体积,再根据c=[n/V]计算溶液的物质的量浓度.

令氨气为350L,则水为1L,
氨气的物质的量=[350L/22.4L/mol]=[350/22.4]mol,氨气的质量=[350/22.4]mol×17g/mol=[17×350/22.4]g,
水的质量=1L×1000g/L=1000g,
溶液的体积=
1000g+
17×350
22.4g
920g/L=[22400+17×350/224×920]L,
所得氨水的物质的量浓度=

350
22.4

22400+17×350
22.4×920mol/L=11.36mol/L,
答:所得氨水的浓度为11.36mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算,难度不大,侧重对物质的量浓度定义考查.


7