在标准状况下.44.8LNH3的质量是多少?将这些氨气溶于水配成5L溶液.所得溶液的组织的量浓度是多少?

在标准状况下.44.8LNH3的质量是多少?将这些氨气溶于水配成5L溶液.所得溶液的组织的量浓度是多少?
要过程
苏维埃夺命镰刀锤 1年前 已收到2个回答 举报

mfll95 幼苗


44.8/22.4=2mol 2*17=34g
NH3:34g
2/5=0.4mol/L
物质的量浓度:0.4mol/L


5

yadananny 幼苗


44.8L有,44.8/22.4=2mol
NH3摩尔质量为17g/mol
则有2*17=34g
配成5L溶液后物质的量浓度为2/5=0.4mol/L


2