标准状况下 44.8L的二氧化碳质量及物质质量是

hhej1113 1年前 已收到1个回答 举报

zz灌水专用之K 幼苗


物质的量 n = V/Vm = 44.8 L ÷ 22.4 L/mol = 2 mol
质量 m = n*M = 2 mol × 44 g/mol = 88 g


8