在标准状况下,44.8L N2的物质的量是多少,所含N2分子数是多少?

跳芭蕾的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

liuhao0205 幼苗


22.4L是1mol气体 标况下
n=44.8/22.4=2mol
N2的分子数是2NA ≈1.204×10^24个

1年前 追问

5

跳芭蕾的鱼 举报

2NA ≈1.204×10^24怎么算去这个结果

举报 liuhao0205

NA≈6.02×10^23 阿伏伽德罗常数啊亲

shujianzhen 果实


44.8/22.4=2MOL
含N2的分子数是2*6.02*10的23次方个分子


1

贝儿宝宝 幼苗


(1)n=V/vm

所以
n=44.8÷22.4=2mol

(2)n=N/NA
所以N=2NA

(1)2mol (2)2NA

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


0

吉宫 幼苗


2mol 分子数12.04*10∧23


0

axiangqwerty 幼苗


由于组成气体的粒子间隔远大于粒子本身的体积,因此可以无视组成气体的为什么粒子,所以标况下所有气体都是22.4L/mol,1mol=1NA


0