标准状况下44.8升臭氧的质量是多少

vv的小鱼79 1年前 已收到2个回答 举报

ibmxsj 春芽


标准状况下44.8升臭氧的物质的量为2mol
臭氧化学式O3,相对分子质量为48,摩尔质量为48g/mol
2mol臭氧的质量为48g/mol×2mol=96g


4

hhlwuc 花朵


96g
n(O3)=V/Vm=44.8/22.4=2mol
m(O3)=nM=2*48=96g


1